03.08.2016 14:36
    Поделиться

    РФ предложила обменять Яршенко и Бута на американских заключенных

    Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал о возможных подвижках в делах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые содержатся в американских тюрьмах. Москва предлагает решить их судьбу в рамках механизма Конвенции Совета Европы.

    "Совершенно не секрет и очень странно, что это все воспринимается как некая сенсация, что мы предлагали американским коллегам воспользоваться механизмом Конвенции Совета Европы 1983 года о передачи осужденных лиц для отбывания наказания в стране гражданства для того, чтобы США смогли освободиться от бремени содержания в заключении Константина Ярошенко и Виктора Бута", - отметил Рябков.

    По его словам, российская сторона предложила американским коллегам "рассмотреть аналогичную схему применительно к гражданам США, которые по приговорам, вынесенным за преступления, совершенные в нашей юрисдикции, находятся в заключении в России".

    "Но подробности этого сюжета все-таки надо обсуждать в режиме конфиденциальном, потому что речь идет о людских судьбах. Конкретные схемы и фамилии - это не тот вопрос, который нужно выносить на публику. Если зашла речь о Ярошенко, то он среди тех, кого бы мы хотели освободить по этой схеме, так же как и Виктор Бут. Я заверяю мать Константина Ярошенко, его супругу, с которыми и МИД находится в контакте, что мы прилагаем для этого максимум усилий", - заверил дипломат. Он выразил надежду, что "при всех обстоятельствах, крайне сложных в наших отношениях с США, соображения гуманности в Вашингтоне возьмут верх над соображениями политической конъюнктуры и стремлениями еще и гуманитарные случаи и трагические ситуации с нашими гражданами использовать как разменную монету, карту в игре с Москвой".

    Напомним, что Виктор Бут находится в американским в заключении с 6 марта 2008 года, а Ярошенко был осужден в США на 20 лет тюрьмы в 2011 году. 

    Поделиться