04.08.2016 18:41
    Поделиться

    ЦБ оценил "дыру" в капитале "Милбанка" в 600 миллионов рублей

    Стоимость активов кредитной организации "Милбанк" составляет менее 3,3 миллиарда рублей, в то время как ее обязательства перед кредиторами насчитывают 3,9 миллиарда рублей. Таким образом, "дыра" в капитале банка составляет минимум 600 миллионов рублей.

    Об этом 4 августа сообщил Банк России со ссылкой на временную администрацию "Милбанка". Кроме того, сотрудники регулятора обнаружили, что бывшее руководство организации, возможно, выводило активы через кредиты техническим компаниям и покупку векселей фиктивных игроков рынка на сумму 860 миллионов рублей.

    Все полученные данные Центробанк РФ охарактеризовал как уголовно наказуемые и передал информацию об этом в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продолжается в отношении "Милбанка" конкурсное производство.

    Лицензию на банковскую деятельность у кредитной организации отозвали в феврале 2016 года из-за высокорискованной политики "Милбанка" и нарушения предписаний регулятора ввести запрет на работу по отдельным операциям. По величине активов банк занимал 341 место и был участником системы страхования вкладов.

    В апреле "Милбанк" признали банкротом. АСВ оценило размер страховых выплат вкладчикам в 3,55 миллиарда рублей. Клиенты могут получить компенсацию до 12 марта 2017 года у "Россельхозбанка", который выбран агентом. После этой даты, возможно, выплаты продолжатся, о чем АСВ сообщит через агента и на официальном сайте.

    Поделиться