04.08.2016 13:50
    Поделиться

    МИД РФ призвал Таиланд не поддаваться давлению из США

    Опять Таиланд. Опять арест российского гражданина. Опять требование США об экстрадиции арестованного. Только на этот раз не Виктор Бут, а Дмитрий Украинский. Каким будет финал очередного российско-американского противостояния по-тайски?

    "Надеемся, что таиландские партнеры все же не поддадутся давлению Вашингтона, требующего экстрадировать Украинского в США, как это уже было с Бутом в 2011 году", - заявил в четверг уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

    В интервью РИА Новости он также заявил: "Пока, по имеющейся информации, ни официального уведомления об аресте россиянина, ни ответа на направленную в этой связи 16 июля ноту посольства РФ в Бангкоке от тайской стороны не поступало. В этой ноте подчеркивалась недопустимость выдачи россиянина в США и необходимость решения вопроса исключительно в рамках правового поля". При этом Долгов подчеркнул, что в настоящий момент в Таиланде идут переговоры по линии генпрокуратур: "Могу подтвердить, что по линии генпрокуратуры был направлен запрос таиландским властям об экстрадиции данного российского гражданина в РФ".

    Напомним, что проработавший в Таиланде более 10 лет российский бизнесмен Украинский был задержан 15 июля по запросу ФБР США. Американцы обвиняют россиянина в участии в преступной группе, похитившей с помощью вредоносных компьютерных программ около 28,5 миллиона долларов с кредитных карт граждан США и других стран. Украинский отрицает все обвинения, но Вашингтон все равно требуют его экстрадиции в США. Впрочем, пока в распоряжении таиландских судебных властей имеется лишь предварительный запрос. На подготовку полного официального комплекта экстрадиционного запроса, согласно букве закона, у США есть 60 дней.

    Поделиться