04.08.2016 16:27
    Поделиться

    В Петербурге по просьбе француженки нашли детей из Камеруна

    Петербургские приставы обнаружили в Северной столице троих детей, которые бежали от войны в Камеруне. По информации УФССП по Санкт-Петербургу, две девочки 14 и 16 лет и мальчик 12 лет пытались попасть к матери во Францию.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе управления, достоверно не известно, каким образом дети смогли попасть в Россию, так как их паспорта находятся у матери. Вероятно, они сообщили ей о своем местонахождении, после чего в Петербург пришел запрос Министерства образования и науки РФ.

    - Дети покинули Камерун из-за того, что там началась война, во Францию они хотели попасть через Россию, - рассказали приставы. - Несовершеннолетние были сняты с международного поезда "Москва-Рига" в Псковской области и задержаны за попытку выезда за пределы РФ по подложным документам.

    Сейчас подростки находятся в городском социальном приюте для подростков "Транзит". Им подготовят официальные документы и визы, что даст возможность несовершеннолетним беглецам вернуться к матери. Сотрудник приюта сообщил, что женщина уже получила свидетельство на право проживания с детьми во Франции.

    Поделиться