04.08.2016 08:03
    Поделиться

    Минобороны перебросило на Ямал комплекс дезинфекции "Орлан"

    Минобороны России перебросило в Ямало-Ненецкий автономный округ новейший комплекс аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты "Орлан".

    "Самолет военно-транспортной авиации доставил его из Екатеринбурга в Салехард. Оттуда своим ходом он проследует в район, где будет использоваться для борьбы с последствиями вспышки сибирской язвы", - сообщил сегодня официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    Модульный комплекс, принятый на вооружение в прошлом году, смонтирован на шасси "КамАЗ-53501". Он может развернуть до восьми энергоавтономных точек спецобработки. Их производительность - 50 единиц техники в час и 90 квадратных метров поверхностей в минуту. "Орлан" оснащен краном-манипулятором и гидравлическими лесами. Его экипаж - три человека.

    Всего для ликвидации последствий ЧС на территории автономного округа, напомним, направлено более 200 военнослужащих ЦВО и около 30 единиц техники. В регионе продолжается утилизация павших животных - останки сжигают с помощью старых автомобильных шин и "тяжелых" нефтепродуктов, позволяющих достичь температуры 140 градусов. На завершающем этапе военнослужащие проведут дезинфекцию почвы.

    Между тем

    Диагноз "сибирская язва" подтвердился у 23 жителей ямальской тундры, в стационаре находятся 90 человек, эвакуированных из очага инфекции, среди них - 53 ребенка. Первого августа из-за сибирской язвы скончался 12-летний подросток.

    Поделиться