04.08.2016 17:05
    Поделиться

    Террористическая угроза лишила Олланда отпуска

    Миллионы французов в эти дни отправились в летние отпуска. Если бы не июльская трагедия в Ницце, где под колесами грузовика, которым управлял экстремист Мохамед Булель, погибли 84 человека, и недавнего убийства террористами католического священника в церкви на северо-западе Франции, их примеру последовали бы Франсуа Олланд и члены правительственного кабинета.

    Им теперь не до каникул. Французский президент решил обойтись без традиционного августовского отдыха. Большую часть августа, если верить источникам в его администрации, он проведет на рабочем месте в Елисейском дворце и в резиденции "Лантерн" в Версале, что в получасе езды от Парижа. Премьер-министр Мануэль Вальс и силовые министры также должны быть постоянно "под рукой" и в случае необходимости в течение часа - полутора примчаться в столицу.

    Это уже не говоря о том, что ежедневно им предстоит общаться с Франсуа Олландом по телефону, и каждую неделю раз, а то и два участвовать в заранее запланированных в Елисейском дворце совещаниях по вопросам национальной безопасности.  Социалистам, стоящим у власти, крайне необходимо в условиях, когда их авторитет в глазах французов серьезно пошатнулся, показать, что ситуация в стране находится под контролем. Как свидетельствует свежий опрос Института по изучению общественного мнения ИФОП, 67 процентов граждан не верят, что президент и правительство в состоянии защитить страну от угрозы терроризма. Если эту тенденцию не повернуть вспять, на их шансах, и без того невеликих на президентских выборах 2017 года, можно будет поставить жирный крест.

    Особая нагрузка сейчас ложится на плечи министра внутренних дел Бернара Казнева. Не успело завершиться последнее перед отпусками заседание совета министров в Елисейском дворце, как он стремглав отправился на экстренное совещание, на которое были созваны руководители столичной полиции, контрразведки и антитеррора. Дело в том, что поступило сообщение о готовящемся теракте на территории "Париж-пляжа", искусственной курортной зоны, которую столичный муниципалитет ежегодно устраивает в июле-августе на двух с лишним километрах нижней набережной  Сены. По данным следственных органов, атаку на отдыхающих готовил проживающий в Париже афганский беженец. Его сейчас разыскивают по всей Франции.

    Поделиться