04.08.2016 16:10
    Поделиться

    Варшава прокомментировала идею Киева признать геноцид украинцев Польшей

    Польский МИД достаточно оперативно прокомментировал появившуюся в четверг информацию о желании украинской Рады принять постановление о признании геноцидом действий Польши по отношению к украинцам в период 1919-1951 годы.   

    "Мы отметили регистрацию в Верховной раде 3 августа проекта постановления, который вызывает у нас удивление", - цитирует ТАСС главу пресс-службы МИД Польши Рафала Собчака. При этом он подчеркнул, что текст этого документа еще не опубликован на сайте украинского парламента, "поэтому слишком рано говорить о его содержании". И все же Собчак добавил: "Мы неизменно стоим на позиции, что путь к пониманию и строительству хорошей атмосферы в наших двусторонних отношениях должен проходить открыто, в диалоге, который опирается на историческую правду".

    Ранее украинские СМИ сообщили о том, что в перечне зарегистрированных в Верховной раде законопроектов появился "Проект постановления о чествовании памяти жертв геноцида, совершенного Польским государством по отношению к украинцам в 1919 - 1951 годах". Автор документа - внефракционный депутат Рады Олег Мусий. Текст проекта постановления пока отсутствует на сайте украинского парламента.

    Эксперты при этом единогласно утверждают, что действия украинских законодателей, без сомнения, стали ответным шагом на действия польских парламентариев. Напомним, что нижняя палата польского парламента приняла постановление, которое признает 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Польской Республики в 1943-1945 годах.

    Между тем

    Как сообщает ТАСС, текст проекта постановления днем в четверг обнародовал сам депутат Мусий, который ранее зарегистрировал его в Раде. "Верховная Рада устанавливает 24 марта Днем памяти - жертв геноцида, совершенного Польским государством в 1919 - 1951 годах, - говорится в документе. - Полонизация, колонизация, пацификация и физическое уничтожение - жестокие массовые убийства мирных украинцев Восточной Галичины, Волыни, Закерзонья - суть реальной антиукраинской государственной шовинистической политики Польши на протяжении 1919 - 1951 гг.". Отмечается также, что "несколько десятилетий украинцы Польши страдали и гибли только потому, что были украинцами". "Сотни тысяч депортированных и десятки тысяч замученных мирных украинцев - граждан Польского государства - горький итог великопольского управления", - подчеркивается в проекте. Помимо этого из текста постановления следует, что 24 марта выбрано Днем памяти жертв геноцида неслучайно. В этот день в 1923 году на вселюдном митинге во Львове была принята присяга о том, что "украинский народ никогда не признает господство Польши".

    Поделиться