05.08.2016 16:33
    Поделиться

    Ярославского управленца-коммунальщика будут судить за холодные батареи

    В Ярославской области в суд направлено дело о масштабной коммунальной аварии в селе Брейтово минувшей зимой.

    Напомним, поздно вечером 7 января 2016 года в селе прорвало магистральный трубопровод теплотрассы на улице Республиканской. Без тепла остались одиннадцать соцобъектов, в том числе школа, детский сад, больница, военкомат, а также 48 многоквартирных жилых домов с населением 1122 человека. Частично теплоснабжение было восстановлено лишь 11 января. Между тем мороз на улице в эти дни доходил до минус 30 градусов по Цельсию.

    - Таким образом были существенно нарушены права граждан на достойную жизнь, гарантируемые Конституцией РФ, а также право на предоставление качественных услуг, предусмотренное федеральным законом "О защите прав потребителей", - пояснила официальный представитель следственного управления СК по Ярославской области Алена Кисляк. - Под угрозу были поставлены жизнь и здоровье более 1100 человек, в том числе малолетних детей и престарелых граждан, а государству причинен материальный ущерб на сумму около 6,1 миллиона рублей, которые привлеченные к ликвидации аварии организации потратили на замену более 1,5 километра трубопровода.

    По словам Алены Кисляк, следователи регионального управления СК России допросили более 700 жителей села и участников устранения аварии, провели необходимые экспертизы, изучили документацию брейтовского муниципального предприятия "Коммунальное хозяйство". Потерпевшими признаны 177 граждан и одна организация. Уголовное дело, возбужденное по статье УК РФ "Халатность" в отношении 62-летнего бывшего директора предприятия, составило 23 тома.

    - Собранные доказательства признаны достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в региональном СУ СК.

    Чиновники Брейтовского района к ответственности не привлекаются. Хотя сразу после аварии правительство Ярославской области сообщало, что причиной отключения теплоснабжения в селе Брейтово стал износ тепловых сетей, а также недостаточно оперативная оценка ситуации и несвоевременно принятые меры главой муниципального района.

    Поделиться