05.08.2016 16:20
    Поделиться

    Замначальника Владимирского УМВД арестован за прослушку

    Октябрьский районный суд Владимира постановил заключить под домашний арест заместителя начальника областного УМВД, которого подозревают в совершении должностных преступлений, сообщает пресс-служба областного суда.

    По версии следствия, с октября 2014 по май 2015 года высокопоставленный полицейский занимался сбором и прослушиванием телефонных переговоров своих коллег, чем нарушил их конституционные права на неприкосновенность частной жизни. Кроме этого, в течение двух лет, начиная с марта 2013 года, замначальника регионального управления МВД незаконно выделял сослуживцам материальную помощь. Следствие полагает, что общая сумма необоснованных трат составила порядка 600 тысяч рублей. Полученные средства силовик тратил на пополнение продуктами холодильников, расположенных в его служебном кабинете и кабинете его начальника. По ходатайству следствия суд поместил подозреваемого под домашний арест, разрешив ему часовую прогулку во дворе дома.

    - В соответствии с постановлением Октябрьского районного суда мера пресечения в виде домашнего ареста избрана в отношении Л. на срок 1 месяц 23 суток, то есть по 20 сентября 2016 года, - говорится в сообщении.

    Вынесенное судом решение о домашнем аресте подозреваемый не обжаловал, оно вступило в законную силу. Пятидесятидвухлетнего полицейского подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенным с использованием служебного положения. Наказание по каждой из статей может составить до четырех лет заключения.

    Поделиться