05.08.2016 13:50
    Поделиться

    Экс-замначальника УФСКН Забайкалья осужден за превышение полномочий

    В Забайкальском крае Центральным райсудом Читы вынесен приговор бывшему замначальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Федору Осадчеву. Он за взятку в 250 тысяч рублей согласился вернуть изъятые вещдоки обвиняемому. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

    По данным следствия, 51-летний замглавы УФСКН Осадчий контролировал расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в контрабанде денег на сумму 6 миллионов рублей. Тот в январе 2014 года при пересечении границы в международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск" Читинской таможни попытался их провести. Деньги у него были изъяты и хранились как вещественное доказательство. Но обвиняемый решил вернуть "кровное" и при этом избежать уголовной ответственности.

    Подозреваемый через посредника обратился к Осадчеву и помощнику главы УФСКН Юрию Гуцелюку. Те за вознаграждение в четверть миллиона рублей согласились помочь ему, а полученные деньги поделили между собой.

    По информации прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Василия Минина, следуя указаниям Осадчева, обвиняемый и подысканный им лжесвидетель безуспешно пытались ввести в заблуждение следователя УМВД России по Забайкальскому краю, а также суд, поясняя, что изъятые денежные средства были переданы свидетелем обвиняемому на таможенной границе и ему не принадлежат. Лишь под давлением доказательств, свидетель в суде признался в даче ложных показаний, избежав тем самым уголовной ответственности.

    В отношении Осадчева было заведено уголовное дело по двум статьям  УК - превышение полномочий и воспрепятствование следствию. Суд констатировал, что был подорван авторитет органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

    Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, экс-наркополицейскому назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком в 4 года. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственной гражданской службы, связанные с административно-распорядительными и хозяйственными функциями сроком на 2 года 6 месяцев.
    Вынеся обвинительный приговор, суд применил к осужденному акт амнистии и освободил его от уголовного наказания.

    В марте 2016 года был вынесен обвинительный приговор в отношении Юрия Гуцелюка, который также был освобожден от отбывания уголовного наказания в связи с актом амнистии.

    Поделиться