05.08.2016 11:40
    Поделиться

    Ученые назвали лучший способ сохранить деньги

    Импульсивные решения - это путь к финансовому краху. Американские психологи говорят, что лучший способ их избежать - это сконцентрироваться на будущем, причем цели должны быть вполне реальные.

    Доклад на эту тему был представлен на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации, пишет EurekAlert. "Мы уверены в том, что если человек нарисует в уме максимально живую, детальную картину его будущего, то тем самым он придет к более взвешенным финансовым решениям", - говорит экономист Сара Ньюком.

    Ученые опросили около 700 респондентов с достаточно высоким уровнем образования, 57 процентов из которых были мужчинами. Им предстояло ответить на вопросы о финансовой грамотности, покупательском поведении и поделиться мыслями о будущем. Как выяснилось, импульсивность в покупках была связана с низкой экономической грамотностью, а лучшим способом сберечь деньги стала сосредоточенность на будущем. Наивысшие результаты показали те респонденты, которые не прибегают к кредитным средствам: это сводит на нет импульсивность в покупках.

    Тем, кто не может сдержаться от ненужных трат, экономисты посоветовали заниматься визуализацией и выполнять нехитрые письменные упражнения, пытаясь максимально подробно зафиксировать то, чего они ждут от будущего.

    Поделиться