05.08.2016 13:45
    Поделиться

    В Сети появился тизер нового фильма Кристофера Нолана "Дюнкерк"

    "Дюнкерк", новый фильм британско-американского режиссера Кристофера Нолана ("Престиж", "Темный рыцарь", "Начало", "Интерстеллар" и др.), создаваемый им на основе собственного сценария, обзавелся первым тизером.

    Фильм посвящен так называемой Операции "Динамо", важному для британцев событию Второй мировой войны - эвакуации английских, французских и бельгийских частей, заблокированных немецкими войсками возле французского города Дюнкерк после Дюнкеркской операции в период 26 мая по 4 июня 1940 года.

    В съемках фильма принимает участие плеяда талантливейших актеров - Марк Райлэнс, Кеннет Брана, Киллиан Мерфи и Том Харди.

    Многими историками неоднократно подчеркивалось, что успехом операции союзные войска были обязаны не стратегическому превосходству над немцами и тактическому воплощению операции, а приказу немецкого командования от 24 мая 1940 г., приостановившему наступление немецких танков на рубеже Гравлин, Сент-Омер, Эр, Бетюн в нескольких десятках километрах от Дюнкерка. Однако причины, побудившие немцев принять именно такое решение, до конца не ясны.

    Попытки немцев остановить эвакуацию силами люфтваффе, сохранив силы пехоты и танковых групп для участия в действиях против французской армии, потерпели поражение в силу упорного сопротивления сил союзников.

    Таким образом, с французского побережья силами кораблей ВМФ Великобритании и Франции, а также рыболовных, спортивных и иных судов под прикрытием авиации было эвакуировано в общей сложности более 338 тысяч военнослужащих, половину из которых составляли британцы а другую половину - военнослужащие стран союзников.

    Поделиться