05.08.2016 10:21
    Поделиться

    Венесуэла инициировала новые переговоры с ОПЕК по ценам на нефть

    Власти Венесуэлы предлагают вновь провести переговоры по стабилизации цен на нефть со странами, входящими в ОПЕК, во главе с Россией. Об этом сегодня заявил президент страны Николас Мудуро, сообщают новостные агентства со ссылкой на Reuters.

    Глава государства сообщил, что министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино в четверг, 4 августа, провел переговоры с генсеком Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммедом Баркиндо. Мудуро заявил, что страна прилагает всевозможные усилия, чтобы организовать новую встречу с членами ОПЕК и не входящими в организацию государствами во главе с Россией, чтобы стабилизировать цены  на "черное золото" в направлении 40 долларов за баррель и даже выше - 50 и 60 долларов.

    Сейчас ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть.

    Напомним, что нефтедобывающим странам по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти. В сентябре запланирована встреча организации в Алжире с неофициальном порядке.

    Ранее в июне министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия должна продолжать сотрудничество с ОПЕК, несмотря на отсутствие договоренностей в Дохе.

    Впервые с апреля 2016 года 2 августа нефть марки Brent упала ниже уровня в 42 доллара за баррель, а нефть марки WTI подешевела до 39 долларов за баррель.

    Поделиться