07.08.2016 16:31
    Поделиться

    Иран подтвердил информацию о казни физика-ядерщика за госизмену

    В Тегеране подтвердили информацию о казни физика-ядерщика Шахрама Амири в связи с обвинениями в государственной измене. Как сообщает ТАСС, официальный представитель судебной власти Ирана Голямхосейн Мохсени Эжжеи подтвердил, что ученый был осужден за передачу секретной информации США.

    "Он (Амири - прим. "РГ") имел связи с США и передавал заклятому врагу нашей страны наиважнейшие сведения", - заявил Мохсени Эжжеи на пресс-конференции. Представитель судебных властей также рассказал, что первоначально Амири был приговорен к 10 годам лишения свободы, однако во время заключения не только не раскаялся, но "продолжал предпринимать попытки уже из тюрьмы передавать информацию". В связи с новыми обстоятельствами суд первой инстанции приговорил Амири к смертной казни, а затем Верховный суд Ирана подтвердил приговор.

    История иранского физика-ядерщика длилась не один год, и за это время не раз обретала совершенно неожиданные повороты. Амири, который якобы имел информацию о ядерной программе Ирана, неожиданно пропал в 2009 году во время паломничества в Мекку, а через год вернулся в Тегеран. По словам ученого, его похитило ЦРУ, чтобы заставить выдать секретную информацию. В обмен Амири предлагали 50 миллионов долларов и обеспеченную жизнь в любой европейской стране. Однако иранский ученый отказался от предложения и сумел бежать.

    Сначала Амири встретили на родине как героя. Но при этом американская сторона утверждала, что физик-ядерщик по собственному желанию бежал в США и предоставил "полезную информацию". В итоге в 2011 году иранские власти заподозрили Амири в шпионаже. А в ходе допросов выяснилось, что он передавал информацию американцам. Более того, следствие установило, что во время паломничества в Саудовскую Аравию ученый прихватил с собой ноутбук, в котором находились важная информация. В итоге иранского физика признали виновным в шпионаже в пользу иностранного государства, приговорив сначала к тюремному заключению, а затем - к смертной казни.

    Ранее в воскресенье западные СМИ со ссылкой на семью Амири сообщили, что смертный приговор был приведен в действие. Мать Амири рассказала, что семье вернули тело физика. На шее погибшего были заметны следы от повешения. Кроме того, близкие ученого подтвердили, что его тело было захоронено.

    Поделиться