Поделиться

    Российские моряки вышли в лидеры на конкурсе "Кубок моря"

    Экипаж малого ракетного корабля "Углич" Каспийской флотилии вышел на первое место после проведения первых двух этапов международного конкурса "Кубок моря - 2016".

    На втором и третьем местах с минимальным отрывом идут команды патрульного корабля G-124 ВМС Азербайджана и ракетно-артиллерийского корабля "Орал" - Казахстан. Соревнования проходят в акватории Каспийского моря с пунктом базирования кораблей в городе Каспийске.

    Высоких результатов морякам Каспийской флотилии ВМФ России удалось достичь после победы в очередном эпизоде международных соревнований под названием "Стрельба по плавающей мине".

    - По условиям конкурса корабль-участник должен был войти в полигон и не превышая установленную скорость в 12,9 узлов (около 24 км/час) уничтожить мину с 16 выстрелов из крупнокалиберного пулемета, при этом расстояние до цели должно быть не менее 250 метров. Судейской коллегией учитывалась как меткость комендора, так и общее время прохождения дистанции, за превышение скорости начислялись штрафные баллы, - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

    Старший комендор корвета "Углич", старшина 2-й статьи Рамис Загиров уничтожил мину на расстоянии в 800 метров со второго выстрела. Причем корабль шел на установленной скорости в 12,9 узлов. В итоге у российской команды - 132 балла.

    Теперь экипажам кораблей осталось продемонстрировать свои навыки в спасательной подготовке и борьбе за живучесть корабля.

    Напомним, что ранее боевые корабли России, Казахстана и Азербайджана выполнили артиллерийские стрельбы по воздушной и морской цели. Воздушные мишени - светящие авиабомбы САБ-250 были сброшены с фронтового бомбардировщика Су-24. Причем цель необходимо было уничтожить используя не более 60 зенитных снарядов. После чего из артиллерийского вооружения требовалось поразить надводный корабль условного противника на расстоянии 4500 метров. Моряки разных стран справились с упражнениями на "отлично".

    Отметим, что за международными соревнованиями с борта малого ракетного корабля "Великий Устюг" следили наблюдатели офицеры ВМС Исламской Республики Иран.

    - Перед российскими, казахстанскими и азербайджанскими моряками стоят сложные задачи. Оценивается, как слаженность экипажей кораблей, так и мастерство корабельных боевых расчетов. Одновременно, выполняя задачи в море по плану конкурса, моряки трех стран добиваются высокого уровня взаимопонимания и обмениваются опытом в вопросах эксплуатации техники, вверенного вооружения, - отметил руководитель международного конкурса начальник управления боевой подготовки ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.

    Кстати

    Летом прошлого года на Каспии впервые прошли соревнования профессионального мастерства военных моряков и морских пехотинцев стран СНГ "Каспийское море - 2015". Экипажи надводных кораблей соревновались в морской выучке и артиллерийских стрельбах. Малый ракетный корабль Каспийской флотилии ВМФ России "Град Свияжск" стал победителем международных соревнований и завоевал "Кубок Каспия-2015". На втором месте ракетно-артиллерийский корабль ВМС Казахстана "Сарыарка". Третье место завоевал патрульно-сторожевой корабль ВМС Азербайджана "G-124".

    Поделиться