07.08.2016 08:59
    Поделиться

    В госдепе США предрекли коллапс экономики Украины

    В государственном департаменте США считают, что в ближайшее время Украине грозит коллапс. Как сообщило в воскресенье РИА Новости, по мнению американских дипломатов, это произойдет, если будет реализован проект "Северный поток-2".

    Спецпредставитель госдепа по энергетике Амос Хохштайн заявил информационному порталу EurActiv, что вместе с потерей статуса страны-транзитера российского газа Украина лишится доходов в размере двух миллиардов долларов, что приведет к краху и без того нестабильной украинской экономики. "Вы изымаете два миллиарда долларов дохода из шаткой экономики Украины в тот момент, когда мировое сообщество пытается экономически поддержать Киев, - отметил Хохштайн. - Как вы от этого оправитесь? Ответ прост - никак. Экономика рухнет".

    По словам американского дипломата, другая страна, которая может лишиться части дохода в случае прекращения действия нынешнего маршрута поставок газа в Европу, - это Словакия. Ее потери могут составить порядка миллиарда долларов. Вместе с тем Хохштайн добавил, что не считает, что Россия проектом "Северный поток-2" пытается навредить Словакии.

    Кроме того, представитель госдепа США добавил, было бы ошибкой рассматривать "Северный поток-2" как изолированный проект. По словам Хохштейна, проект будет иметь большое влияние на Европу с экономической точки зрения.

    Напомним, что в рамках проекта "Северный поток - 2" предполагается построить две нитки газопровода мощностью 55 миллиардов кубов газа, которые пройдут через Балтийское море от берегов России до Германии.

    Поделиться