08.08.2016 11:34
    Поделиться

    Исинбаева и Шубенков обратились в Федеральный суд в Лозанне

    Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева и чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков обратились в швейцарский федеральный суд в Лозанне в связи с их отстранением от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил официальный представитель суда Пете Жоси.

    "Могу подтвердить, что есть апелляции Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова на решение Спортивного арбитражного суда (CAS)", - приводит слова Жоси ТАСС. При этом не уточняется, когда будут рассмотрены апелляции - равно как и не говорится, когда они были получены.

    Напомним, российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не были допущены до участия в Олимпиаде. Апелляция в CAS также не принесла результата - суд отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и наших легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

    Касательно перспектив в отношении рассмотрения дела Федеральным судом, он может отменить решение CAS, однако не уполномочен выносить новое решение. Также, как говорится в Конституции Швейцарии, вердикт CAS можно оспорить в Федеральном суде только в тех случаях, когда состав арбитражного суда не был назначен надлежащим образом, если суд ошибочно признал спор относящимся или не относящимся к его юрисдикции, если был нарушен принцип равенства сторон, если вопрос был оставлен без рассмотрения, или если было вынесено решение, которое противоречит принципам общественного порядка.

    Так или иначе, даже если Федеральный суд удовлетворит апелляции Исинбаевой и Шубенкова, они вряд ли успеют оспорить решение CAS и все же выступить на Олимпиаде в Рио. По крайней мере, так считает глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, который отметил, что сроки подачи и время рассмотрения апелляции достаточно длительные. Тем не менее, он не исключил, что и другие российские легкоатлеты обратятся в Федеральный суд.

    Поделиться