08.08.2016 06:03
    Поделиться

    Открыт путь по реке из Тихого океана в Северный Ледовитый

    В Якутии успешно завершилась экспедиция "Полюс холода соединяет океаны", организованная Русским географическим обществом при содействии Российского союза спасателей. Ее участники доказали: из Тихого океана в Северный Ледовитый можно проплыть на лодках по реке.

    Экспедиция стартовала 12 июля в поселке Охотск Хабаровского края. Проплыв на четырех лодках более 2,8 тысячи километров по двум рукавам реки Делькю, путешественники достигли моря Лаптевых.

    - В конце своего путешествия участники экспедиции на моторных лодках вышли в море Лаптевых, доказав тем самым, что внутренний водный путь между Тихим и Северным Ледовитым океанами существует, - сообщил пресс-секретарь Службы спасения РС(Я) Сергей Алексеев.

    Уникальная экспедиция стала возможной благодаря тому, что река Делькю на водоразделе хребта Сунтар-Хаята разделяется на две протоки. Одна из них впадает в Охотское море, другая - в море Лаптевых, соединяя два океана.

    Сначала якутские спасатели намеревались провести на этом маршруте учебно-тренировочные сборы. Однако идеей заинтересовались в Русском географическом обществе и многих институтах, предложив более обширную программу, в том числе и научную. Поэтому на всем пути следования путешественники отбирали пробы, проводили заказанные исследования, а в точке раздвоения реки Делькю установили оборудования по измерению температуры вечномерзлых грунтов, которое будет действовать автономно.

    Кроме того, эта экспедиция может стать первопроходцем на новом туристическом маршруте.

    Поделиться