08.08.2016 07:46
    Поделиться

    В Хабаровском крае глава компании осужден по делу об отравлении людей

    Генеральный директор ООО "ЖКХ "Многовершинный" признан виновным по делу о массовом отравлении людей в одноименном поселке Хабаровского края, которое произошло в мае прошлого года. Об этом сообщает региональная прокуратура.

    Как установил суд, с 2013 года подсудимый, предприятие которого обеспечивало жителей Многовершинного питьевой водой, самовольно брал ее из реки Левый Ул. При этом точка забора не была оборудована очистными сооружениями. Контроль качества воды также не проводился.

    Нарушение предпринимателем санитарно-эпидемиологических правил привело к вспышке острой кишечной инфекции у сельчан. 108 человек пострадали от этого заболевания.

    Кроме того, гендиректора осудили за незаконное приобретение и хранение боеприпасов и нелегальную покупку, перевозку и хранение более 1,8 килограмма икры осетровых.

    В сообщении говорится, что мужчина свою вину признал полностью.

    "Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы. Осужденный не имеет права выезжать за пределы Николаевского района, изменять место жительства или пребывания, а также работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, куда обязан раз в месяц являться на регистрацию", - рассказали в надзорном органе.

    Ранее по факту отравления людей была осуждена глава поселка, которая знала о нарушениях, допущенных гендиректором, но не предприняла ничего для исправления ситуации.

    Поделиться