08.08.2016 08:21
    Поделиться

    Скрипач из Англии выпустил книгу о том, что он видел рай и ад в коме

    1 сентября на прилавках книжных магазинов Великобритании появится книга "Путешествие музыканта по жизни и смерти". Пол Робертсон, основатель всемирно известного струнного квартета Medici рассказывает о своих странных видениях рая и ада за те три недели, которые он провел в коме, сообщает The Daily Mail.

    В своей книге Робертсон вспоминает странные события, которые произошли  восемь лет назад, после того, как он перенес операцию после разрыва аорты в больнице Святого Георгия в Лондоне. После операции, в ходе которой его сердце остановилось на 34 минуты, Робертсон был помещен в состояние медикаментозной комы. В таком состоянии он находился три недели. По его словам, все это время его "бомбардировала" серия странных видений. "Я купался в ауре азиатской богини под пение индийской мелодии раги, а после вход в небо мне блокировала группа смеющихся ангелов, пахнущих одеколоном", - признался музыкант. Однажды он увидел себя в образе хрипящей собаки в арктической тундре, в другом видении - лежащим на подводном корабле "мертвых". Затем стал свидетелем средневекового убоя свиней.

    В красочно иллюстрированной художником Дирком Бутом книге описываются 17 подобных видений. Как отмечает сам скрипач, его видения - это "настоящие колебания между адом и раем". "Когда я лежал в коме, то чувствовал себя умирающим красиво, исступленно", - признался Робертсон. По словам музыканта, ему потребовалось много месяцев физиотерапии, чтобы снова начать ходить, и только после этого он смог взять в руки свою любимую скрипку.

    В конце своей книги Робертсон пишет: "Наше время на земле коротко, и моя единственная надежда состоит в том, чтобы иметь возможность оставить мир с легкостью маленькой птички".

    Между тем

    Термин "Near Death Experience" (NDE) ("Околосмертные переживания") был впервые введен в 1975 году в книге "Жизнь после жизни" Раймонда Моуди. Люди, которые прошли через NDE, обычно сообщают о том, что они видели яркий свет-вспышку, переживали сильные чувства, наблюдали, как перед ними в одно мгновение пронеслась их жизнь. Некоторые из них также сообщают о том, что "приподнимались над своим телом", в то время, как на нем проводилась медицинская операция.

    Ученые утверждают, "выход из тела" можно объяснить физическими изменениями в головном мозге, находящемся в "стрессовом или умирающем" состоянии, несовершенной анестезией или нейрохимической реакцией организма на травму.

    Поделиться