Поделиться

    В Алабино показали "Ратник" для танкистов

    На "Танковом биатлоне" в подмосковном Алабино зрителям впервые продемонстрировали новинку российского ВПК - комплект амуниции "Ратник", разработанный специально для танкистов.

    В состав комплекта входят противоосколочный жилет, бронешлемофон, огнестойкий комбинезон в летнем и зимнем вариантах.

    Разработчиком, в официальном названии, комплекта для экипажей бронированных машин 6Б48 "Ратник-ЗК" является московский центр высокопрочных материалов "Армоком".

    Как сообщает пресс-служба предприятия, комплект предназначен для защиты членов экипажей боевых машин от воздействия вторичных осколков в обитаемом отделении, открытого пламени, термического воздействия, а также защиты коленных и локтевых суставов от механических повреждений.

    Главная особенность заключается в том, что впервые в защитной структуре бронежилета используется гибридный бронепакет на основе традиционных баллистических тканей в комбинации с неткаными материалами из арамидных волокон.

    Сообщается, что комбинезон может выдерживать открытое пламя до 15 секунд. Времени вполне достаточно, чтобы покинуть горящую боевую машину.

    Напомним, что сейчас министерство обороны получает комплекты "Ратник" первого поколения. Однако в Фонде перспективных исследований уже ведутся работы по созданию следующих поколений "Ратника", которые будут существенно отличаться от базовой модели.

    В частности, предполагается, что они будут снабжены экзоскелетом. Кроме того, в состав комплекта может войти миниатюрный беспилотник "Муха", запускаемый с руки и позволяющий военнослужащим осмотреть местность в радиусе 5 километров.

    Поделиться