08.08.2016 14:11
    Поделиться

    В ДНР зафиксировали 320 обстрелов со стороны украинских военных за сутки

    Киевские силовики за минувшие сутки обстреляли территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики 320 раз. В результате обстрела один ополченец погиб, еще двое получили ранения. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

    По его словам, обстрелу подверглись Зайцево, Горловка, Красный Партизан, Ясиноватая, Спартак, Минеральное, Александровка, Старомихайловка, Докучаевск, Коминтерново , Саханка, Петровский район Донецка. По этим районам были выпушены 42 артиллерийских снаряда калибром 122 и 152 мм и 217 мин калибром 82 и 120 мм, а также 20 танковых снарядов.

    Басурин подчеркнул, что все данные о нарушениях украинской стороной Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.

    Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта: ДНР, ЛНР и Киевом продолжаются перестрелки.

    Поделиться