09.08.2016 19:13
    Поделиться

    Новак: Россия и Турция создадут рабочую группу по "Турецкому потоку"

    Министерства энергетики России и Турции ведут переговоры по началу реализации проекта строительства газопровода "Турецкий поток". Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

    Напомним, что работа над межправительственным соглашением по проекту газопровода была приостановлена в 2015 году. Камнем преткновения стало число ниток газопровода, которые планировалось протянуть на первом этапе реализации проекта. Рассматривались разные варианты по количеству ниток. Первая, мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа, обеспечила бы снабжение потребителей в самой Турции, а вторая дала бы возможность поставлять газ в Европу Такой вариант предлагали в России. В Турции считали , что достаточно одной нитки. Выбор будет сделан на нынешнем этапе переговоров.

    Что касается скидок на газ для Турции при переговорах о "Турецком потоке", то этот вопрос, как сообщил Новак, в повестке дня сейчас не стоит. Напомним, что страны договорились о снижении цены на российский газ еще год назад, но эта договоренность была увязана с разрешением на строительство "Турецкого потока".

    Поделиться