Поделиться

    Приморский край и Санкт-Петербург стали побратимами

    Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан подписали соглашение о побратимских связях между двумя субъектами Российской Федерации - Приморским краем и городом Санкт-Петербургом.

    Как подчеркнул на церемонии подписания Владимир Миклушевский, две территории уже связаны историей.

    - Северная столица сыграла большую роль в становлении форпоста России на восточных рубежах и формировании Приморья как центра российской и европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первыми исследователями приморских берегов были офицеры Балтийского флота. Петербуржцем был и генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский, который сыграл ключевую роль в появлении Приморья на карте нашей страны и в формировании его исключительной геополитической миссии. Мы всегда считали Санкт-Петербург побратимом,  это соглашение позволит узаконить и развить наши отношения, - сказал он.

    Особо отметил Владимир Миклушевский важность культурных связей между Приморьем и Санкт-Петербургом.

    - Большим событием стало открытие в Приморье сцены знаменитого Мариинского театра. Уже идет набор детей - будущих танцоров театра - в приморский филиал Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Мы гордимся, что очень скоро Владивосток станет посольством Эрмитажа на востоке России. Филиал Русского музея станет еще одной частичкой Санкт-Петербурга во Владивостоке, - отметил губернатор края.

    Соглашение на 2017-2021 годы предполагает реализацию совместных инвестиционных проектов, проведение инновационных форумов, выставок и конференций, продвижение туристского потенциала регионов на внутреннем и международном рынках. Среди приоритетных направлений сотрудничества Сергей Мовчан обозначил судостроительную, рыбную, а также фармакологическую отрасли экономики.

    - Объединение научных, производственных и экономических ресурсов наших субъектов с учетом законодательных привилегий Приморья, таких как свободный порт Владивосток, позволит получить интересный аккумулятивный эффект и, безусловно, будет способствовать расширению деловых связей, - отметил заместитель главы правительства Санкт-Петербурга.

    Также отмечено, что для развития побратимских связей важно расширять транспортное сообщение. Владимир Миклушевский отметил, в первую очередь необходимо восстановить прямой авиарейс между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

    В дни пребывания в Приморье в планах петербургской делегации - проведение тематических круглых столов о сотрудничестве в области потребительского рынка, транспортной инфраструктуры, промышленной кооперации, туризма, а также в сфере образования и науки. Члены делегации посетят ряд промышленных объектов края и ключевые приморские достопримечательности.

    Поделиться