09.08.2016 12:34
    Поделиться

    В Приморье "Искандеры" подняты по тревоге

    Вооруженное оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М" соединение в Еврейской автономной области поднято по тревоге. Боевые машины вышли из расположения части, сообщили РИА Новости в штабе Восточного военного округа.

    - В рамках внезапной проверки боеготовности частей и соединений ВВО ракетчикам предстоит совершить марш на полигон. По маршруту движения будут отработаны задачи по отражению атаки диверсантов условного противника, преодолению зараженных участков местности, развертыванию комплексов и нанесению условных ракетных ударов по заданным целям, - рассказал начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.

    В ходе учений будет оценена способность командиров ракетных расчетов принимать самостоятельные решения, навыки экипажей "Искандеров-М" по подготовке комплексов к стрельбе и выполнению электронных пусков ракет. В проверке боеготовности принимают участие более 400 военных и около 100 единиц боевой техники.

    ОТРК "Искандер-М" - новейший ракетный комплекс, предназначенный для поражения малоразмерных и площадных целей на дистанции до 500 километров. Главным достоинством ОТРК является то, что его ракету невозможно перехватить или сбить - она летит очень быстро, по непредсказуемой траектории, а на подлете к цели вдобавок интенсивно маневрирует, глуша вражеские системы ПВО средствами электронного подавления.

    К цели "Искандер" доставляет 480-килограммовую боевую часть. В зависимости от поставленной задачи она может быть кассетной (в том числе с самоприцеливающимися элементами) осколочно-фугасной, термобарической (объемного взрыва), проникающей или ядерной. За минуту пусковая установка может выпустить две ракеты по разным целям.

    Поделиться