Поделиться

    В Ульяновске на модернизацию вокзала направят 150 миллионов рублей

    Глава региона Серегей Морозов ознакомился с ходом работ по модернизации железнодорожного вокзал в Ульяновске. Общая стоимость проекта составит 150 миллионов рублей.

    В настоящее время завершается ремонт кровли в правом крыле вокзала "Ульяновск Центральный", а также ведется демонтаж витражных конструкций. Завершить работы на фасадной части планируется до конца 2016 года. Затем начнется отделка внутренних помещений вокзала - кассового зала и цокольного этажа, где расположены пригородные кассы. Также предусмотрено устройство новой инженерной инфраструктуры, восстановление напольного покрытия, несущих колонн, входных козырьков и укладка брусчатки на прилегающей территории. Врио губернатора дал поручение подготовить комплексный план благоустройства территории, прилегающей к объекту.

    - Говоря о концепции благоустройства территории вокзала, необходимо рассматривать не только саму площадь, но и прилегающие улицы Державина, Инзенская, переулок Хрустальный. Также нужно реконструировать автобусные, трамвайные остановки и проработать все элементы инфраструктуры, чтобы создать для жителей и для гостей города комфортные условия и дружелюбную приветливую атмосферу, - пояснил Сергей Морозов.

    Как сообщил первый зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин, курирующий транспортную отрасль, проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного к декабре 2015 года между правительством Ульяновской области и Дирекцией железнодорожных вокзалов - филиалом ОАО "РЖД". Документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере реализации проектов развития и модернизации вокзальных комплексов, создания транспортно- узлов и обустройства привокзальных территорий.

    Железнодорожный транспорт остается традиционно востребованным у населения региона.

    - Качественные ремонтные работы на вокзале "Ульяновск Центральный" с использованием современных технологий и материалов позволит сделать наш вокзал достойным украшением города и повисит комфорт и безопасность для пассажиров, - говорит заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Волго-Камскому региону Шамиль Шайдуллин.

    Поделиться