09.08.2016 18:06
    Поделиться

    В РФ предложили повысить минимальную стоимость коньяка до 400 рублей

    Пятая часть коньяка, который продается в российских магазинах - подделка. Об этом сообщила председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина.

    По ее мнению, "полностью победить фальсификат" поможет только комплекс мер. Это стимулирование производства качественных коньячных дистиллятов из российского винограда и мониторинг качества коньяков на прилавках.

    А также - повышение минимальных розничных цен. По словам Бушиной, которую цитирует Прайм, действующая сейчас цена коньяка в магазинах - 322 рубля за пол-литровую бутылку - значительно ниже себестоимости готовой продукции добросовестных производителей.

    По оценкам Союзконьяка, минимальные цены в размере 300 рублей (отпускная цена завода), 320 (оптовая) и 400 рублей (розничная) соответствуют рыночным реалиям. Более того - "являются действенной мерой борьбы с фальсифицированной продукцией и способствуют стабилизации налоговых поступлений в бюджет".

    С просьбой повысить минимальную стоимость коньяка с 322 рублей до 400 рублей за пол-литровую бутылку производители коньяка уже обратились в правительство.

    Глава союза отмечает, что "сейчас покупательная способность низкая", и все внимание направлено, в первую очередь, на цену продукта.

    Однако потребители должны понимать, что цена коньяка формируется из труда виноградарей и виноделов. Индексация позволит увеличить оборот добросовестных производителей на 10-15 процентов от общего объема рынка коньяка. Это более 4 миллиардов рублей. В том числе резко снизятся объемы подделок на рынке, обещает Бушина.

    Поделиться