Поделиться

    Британцы признали превосходство российского оружия

    Вооружение российской армии превосходит оснащение войск Великобритании сразу по нескольким ключевым параметрам, таким как мощность реактивных систем залпового огня (РСЗО), средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом говорится в докладе военных Соединенного Королевства, попавшем в распоряжение журналистов The Times.

    Как отмечается в документе, легкобронированные британские армейские автомобили уязвимы для минометного и ракетного огня. Также западные военные признали, что им еще только предстоит догнать Россию в таком компоненте, как использование электронных средств для перехвата беспилотников и разрушения каналов связи между военными противника. Наше превосходство в РЭБ, по мнению авторов доклада, затрудняет использование странами НАТО самолетов и оружия со спутниковым наведением, коммуникацию между соединениями на земле.

    Помимо этого эксперты предупреждают об опасности, исходящей из интернета. В частности, солдатам рекомендуют не пользоваться во время учений соцсетями, так как через них можно определить расположение и перемещения войск, а во время занятий лучше оставить гаджеты в стороне и пользоваться обычной бумагой. В качестве аргумента приводится следующий факт - детали учений американских солдат на Украине стали известны заранее, что выставило их не в лучшем свете.

    - Мы должны признать, что Россия имеет преимущество над военной инфраструктурой Великобритании, - говорится в документе. - В связи с тем, что некоторые из наших военных сил и средств были подорваны с 2003 года, мы должны найти способы сражаться умнее на тактическом уровне, признавая, что некоторые противники могут быть оснащены оружием, которое превосходит наше.

    Поделиться