Поделиться

    На палубу "Адмирала Кузнецова" впервые сел штатный МиГ-29КР

    Первую посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" совершил штатный истребитель МиГ-29КР из состава 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" военный источник.

    По информации собеседника, за штурвалом истребителя был командир 100-го авиаполка.

    Напомним, истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБ планируется включить в состав авиакрыла "Адмирала Кузнецова" в ходе дальнейшей модернизации авианосца.

    Сейчас крейсер находится на рейде Североморска, где проходят тренировки летчиков палубной авиации. Но ориентировочно 15 августа авианосец вернется на 35-й судоремонтный завод (СРЗ) для прохождения второго этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности, где пробудет до 1 октября.

    Как уже сообщала "РГ", в конце октября "Адмирал Кузнецов" уйдет в дальний поход к берегам Сирии, где возглавит постоянную группировку ВМФ России в Средиземном море и будет участвовать в нанесении авиаударов по позициям террористических группировок.

    Есть информация о том, что в походе, который продлится четыре-пять месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль "Североморск", большой морской танкер "Сергей Осипов", спасательный буксир.

    По данным военных источников, во время Средиземноморского похода на борту авианосца будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также более десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27, Ка-31.

    Справка "РГ"

    Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" является крупнейшим кораблем ВМФ России и Евразии. Его водоизмещение 61390 тонн, длина летной палубы 306 метров, ширина 71 и высота 64 метра, максимальная скорость 29 узлов. "Адмирал Кузнецов" может нести до 50 самолетов и вертолетов, численность экипажа вместе с летчиками составляет 1980 человек.

    Поделиться