10.08.2016 12:03
    Поделиться

    На Урале оценили настроение на рынке труда

    Настроение ищущих работу екатеринбуржцев в начале третьего квартала 2016 года начало улучшаться. К такому выводу пришли эксперты компании HeadHunter.

    "Соискатели отмечают, что ситуация в целом стала несколько лучше, чем была в начале года. Если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года индекс самочувствия, скорей всего, выйдет в положительную зону", - прокомментировали аналитики результаты опроса.

    Сейчас этот индекс в Екатеринбурге составляет -0,02. Это чуть выше, чем среднее по России значение, равное -0,04.

    Помимо спортивных клубов и салонов красоты, традиционно находящихся в "зеленой" зоне, позитивный настрой наметился в сфере продаж, медицины, фармацевтики, маркетинга, рекламы и PR. Менее уверенно чувствуют себя специалисты, занятые в страховании, менеджеры и представители транспортно-логистической отрасли.

    "Число тех, кто боится увольнения, сегодня составляет 26 процентов - оно сравнялось с данными начала 2015 года. Меньше других боятся потерять работу начинающие специалисты и представители науки и образования", - говорят эксперты.

    Сложности с поиском работы отметили 66 процентов соискателей (чаще всего это журналисты, топ-менеджеры и юристы). Между тем 43 процента опрошенных готовы снизить зарплатные ожидания, чтобы получить место. Больше половины - 66 процентов -  уверены, что смогут найти работу в ближайшее время.

    Кстати

    Наиболее оптимистично на рынок труда сегодня смотрят жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (+0,01), а самые пессимистичные кандидаты живут в Москве и Московской области (-0,06).

    Поделиться