10.08.2016 12:45
    Поделиться

    Уральцев бронзового века "уличили" в азартных играх

    Специалисты археологической лаборатории Челябинского педагогического госуниверситета совместно со студентами, проходившими полевую практику на раскопках поселения бронзового века Чебаркуль III, обнаружили таранную кость животного с необычным орнаментом в виде заштрихованного ромба.

    - Это очень редкая находка, за всю историю раскопок на Урале и территории Казахстана известно всего пару случаев обнаружения кости с таким орнаментом, - рассказала "РГ" заведующая лабораторией Ирина Алаева. - В поселении Чебаркуль III такую кость мы нашли на пороге древней жилой постройки вблизи колодца.

    По ее словам, таранные кости животных использовались 3,5 тысячи лет назад как игровые кубики. Но кость животного с древнеиндийским орнаментом, скорее всего, была предназначена вовсе не для досуга, а для проведения ритуальных игр или древних гаданий.

    Археологи относят редкую находку к алакульской археологической культуре XVII-XV веков до н.э.

    Справка "РГ"

    Чебаркуль III - поселения позднего бронзового века, расположенное на южном берегу одноименного озера в Челябинской области. В ходе пятилетних археологических практик студенты обнаружили на поселении инструменты и украшения, литейные формы, остатки построек, детали интерьера. Ежегодно здесь раскапывают более 25 тысяч костей древних домашних животных.

    Поделиться