Поделиться

    Видео: "Самолет-невидимку" заправляют в темноте

    В сети появилось видео ночной дозаправки в воздухе американского истребителя F-22 Raptor. Прием топлива с летающего танкера - сама по себе процедура филигранная, требующая от экипажей обоих самолетов слаженности и точности, а здесь она вдобавок проходила ночью в условиях светомаскировки.

    Американская технология дозаправки в воздухе отличается от российской. Если в наших ВВС топливный шланг с конусом на конце свободно парит за заправщиком и пилот второго самолета должен попасть в конус приемной штангой, то в военной авиации США процессом управляет оператор танкера.

    Топливная магистраль у американцев жесткая и подвижная, способна отклоняться примерно на три метра в каждую сторону. Задача самолета-реципиента подойти в нужную точку. Оттого заправочная горловина в ВВС США находится на фюзеляже за кабиной пилота - чтобы ее хорошо было видно оператору танкера. В российских самолетах, напротив, штанга для дозаправки в воздухе размещена перед фонарем кабины - чтобы летчик видел, куда ее вдевать.

    Для работы в условиях светомаскировки американские летчики используют инфракрасную подсветку и приборы ночного видения.

    F-22 Raptor - американский многоцелевой истребитель пятого поколения, выполненный по технологи стелс. До принятия на вооружение F-35 Lighting II считался самым дорогим истребителем в мире. В фюзеляжных баках F-22 несет весьма небольшой запас топлива - 8,2 тонны (для сравнения, у Су-27/35 11,5 тонны) - что делает его критически зависимым от дозаправок в воздухе.

    "Невидимость" американского истребителя для радаров не является абсолютной. Новые средства обнаружения ПВО и ВВС России, работающие в сантиметровых и дециметровых диапазонах, отлично видят F-22 и другие аппараты, выполненные по стелс-технологиям.

    Поделиться