11.08.2016 12:35
    Поделиться

    Посол: Анкара не рассматривает отношения с РФ как угрозу другим странам

    Отношения с Россией важны для Турции сами по себе и Анкара не воспринимает их как угрозу какой-либо третьей стране. Как сообщает РИА Новости, об этом в четверг заявил посол Турции в РФ Умит Ярдым на пресс-конференции в Москве.

    "Когда мы оцениваем отношения Турции с Россией или наши отношения с какой-либо другой страной, мы воспринимаем, прежде всего, целесообразность этих отношений и не воспринимаем их как угрозу кому-либо другому, - сказал Умит Ярдым. - Для нас отношения с Россией важны сами по себе, для нас это очень важная стратегическая цель. Мы в это верим. Турция и Россия говорили о необходимости этих отношений не только сейчас, не только до кризиса ноября 2015 года, мы всегда говорили о том, что эти отношения нужно развивать. Так или иначе мы добьемся своих целей в восстановлении наших отношений".

    Турецкий дипломат также добавил, что отношения между Россией и Турцией станут примером для других стран.

    "Мы верим, что наши отношения будут развиваться и укрепляться, что они станут примером для построения отношений между другими странами", - сказал он.

    В ходе пресс-конференции посол Турции в Москве прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что в Анкаре задумались о возможности выхода из состава НАТО. Подобные разговоры Ярдым назвал "спекуляцией".

    "Мы не собираемся выходить из НАТО, не идет и речи об отказе от диалога с ЕС, это спекуляции, - заявил он. - Однако мы проводим независимую внешнюю политику". Вместе с тем дипломат добавил, что "членство Турции в Евросоюзе - это не самоцель Турции", а заинтересованность во вступлении в ЕС не означает, что "ради этой цели мы готовы разрушить все до основания, все наши контакты".

    Кроме того, Умит Ярдым отметил, что у Турции и России общие цели в Сирии, несмотря на различные позиции по ряду аспектов сирийского кризиса.

    "У нас разные точки зрения по ряду вопросов, но мы едины в том, что мы хотим сохранить Сирию как единое государство, единую политическую структуру в Сирии", - заявил турецкий посол.

    Поделиться