11.08.2016 10:15
    Поделиться

    На Алтае туристы попали под камнепад: один погиб

    Спасатели эвакуировали туристическую группу с вершины горы Белуха в Алтае. Для одного из путешественников восхождение закончилось трагически - он погиб под каменными глыбами.

    По данным МЧС, группа туристов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Рязани решила подняться на Белуху в самом холодном месте в Республике Алтай. Красивая природа и возможность занятия альпинизмом ежегодно привлекает сюда тысячи туристов, которые совершают восхождение на вершину и перевалы горы. Однако 9 августа группа из восьми человек попала под сильный камнепад. В район происшествия вылетел вертолет со спасателями.

    - Оказать помощь пострадавшим туристам можно было только с привлечением авиации, - сообщили "РГ" в Сибирском региональном центре МЧС России. - Движение пешком по труднодоступной высокогорной местности заняло бы у спасателей не менее трех суток только в одну сторону.

    Узкое ущелье и острые камни не позволили воздушному судну совершить посадку вблизи места происшествия. Пока спасатели десантировались, добирались до травмированного и транспортировали его к вертолету, пилотам пришлось удерживать вертолет в режиме висения над горными валунами. Другого выхода не было.

    Одного из пострадавших туристов с множественными травмами госпитализировали в больницу Горно-Алтайска. Другого спасти не удалось.

    - Его тело необходимо извлекать из-под каменных глыб, и сегодня спасатели совершат еще один полет на Белуху, чтобы разобрать горный обвал и вывезти тело с вершин, - сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

    В этом сезоне это уже не первый случай, когда туристы попадают под камнепад в горных массивах Сибири. Накануне каменные глыбы обрушились на группу путешественников из Томска в природном парке "Ергаки" в Хакасии. Пострадавшую девушку на вертолете доставили в больницу.

    Спасатели отмечают всплеск несчастных случаев из-за неподготовленных туристов, не имеющих представления о сложности маршрута и коварстве сибирских гор. Между тем, погодные условия не всегда позволяют использовать авиацию. Так, в начале августа с тех же самых горных вершин спасателям МЧС пришлось на руках по перевалам и мокрым камням выносить двоих травмированных туристов к дороге. В обоих случаях на спасательную операцию ушло около суток.

    Поделиться