11.08.2016 17:28
    Поделиться

    В Карелии для фильма о первооткрывателях воссоздали корабль 18 века

    На петрозаводской судостроительной верфи "Варяг" построили точную копию дубель-шлюпа "Якуцкъ" по чертежам XVIII века. Этот корабль будет сниматься в крупномасштабной исторической саге "Созвездие Марии" кинокомпании "КАРО Продакшн".

    В сюжете фильма - рассказ о самоотверженных патриотах, первооткрывателях и путешественниках Витусе Беринге, Василии и Татьяне Прончищеве и Семене Челюскине. Именно они 280 лет назад начали свое путешествие в составе Ленско-Енисейского отряда Великой северной экспедиции.

    Съемки фильма начнут уже в сентябре, они будут проходить в реальных исторических местах - Санкт-Петербурге, Москве, Якутске. А начнутся с Петрозаводска, ведь именно здесь и сделали не имеющий аналогов и современном кинематографе исторический корабль.

    - Судно выполнено из карельской сосны, - сказал корреспонденту "РГ" директор судоверфи Павел Мартюков. - Мы закупили бревна зимой, высушили их и уже потом использовали в работе. Это самая лучшая древесина для старинных судов. Наш первый корабль, который мы спустили в 1991 году, до сих пор плавает в Карибском море. На новом судне "Якуцкъ" - 16 весел, натуральная парусина.

    После съемок фильма корабль отправится в Якутск, где его будут использовать в качестве учебного и прогулочного судна.

    Поделиться