11.08.2016 17:25
    Поделиться

    СМИ: В Афганистане освободили захваченного талибами россиянина

    Экипаж вертолета Ми-17, который был захвачен талибам в Афганистане 4 августа, освобожден. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, среди освобожденных пленников был российский штурман.

    По данным телеканала Geo News, после освобождения весь экипаж вертолета - россиянин и пятеро пакистанцев - были отправлены в Пакистан.

    Напомним, что 4 августа вертолет Ми-17, принадлежащий Пакистану, направлялся в Россию для проведения ремонта. Однако, не завершив перелет, вертолет совершил вынужденную посаду в афганской провинции Лагор, где члены экипажа были захвачены группировкой "Талибан". Тогда в МИД России подтвердили, что в плену оказался гражданин РФ, и заверили, что его жизни ничто не угрожает, а посольства России в Кабуле и Исламабаде находятся в постоянном контакте с властями соответствующих стран, которые заверили, что работают над разрешением ситуации.

    Между тем в МИД России заявили, что информация об освобождении россиянина в Афганистане еще проверятся. Об этом ТАСС сообщил специальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. "Мы получили эту информацию, перепроверяем ее, - заявил он. - Сейчас не можем ничего подтвердить или опровергнуть".

    Поделиться