11.08.2016 15:28
    Поделиться

    Запрет на строительство у ЦКАД поступил на рассмотрение Правительства

    Минэкономразвития выступило с инициативой запретить строительство у Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) жилых домов и торговых центров. В ведомстве опасаются, что в этом случае трасса повторит судьбу МКАД, и движение по ней будет затруднено.

    "В настоящий момент доклад находится на рассмотрении в Правительстве РФ", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе Минэкономразвития.

    Основным проблемным вопросом в случае принятие запрета станет урегулирование вопросов с собственниками земли и девелоперами, которые планируют реализовать строительные проекты в непосредственной близости от ЦКАД. Сейчас таких проектов насчитывается около 30, самый крупный - город численностью населения до 100 тысяч человек.

    Вопросы урегулирования споров с собственниками земли у ЦКАД могут быть решены на региональном уровне, считают в министерстве. "Данный вопрос в компетенции Правительства Московской области. Урегулирование данных вещей уже законодательно прописано и будет проходить в установленном законодательством порядке", - отметили в ведомстве.

    При этом в Минэкономразвития не предусматривают изменение проекта ЦКАД в случае ограничения застройки. "Считаем целесообразно не увеличивать предусмотренные проектом количество съездов", - сообщила пресс-служба министерства.

    Строительство ЦКАД началось осенью 2015 года и должно завершиться в октябре 2018 года. Протяженность дороги составит 521 км. ЦКАД пройдет в 30-100 км в удалении от МКАД.

    Поделиться