12.08.2016 16:53
    Поделиться

    ЦБ не исключил замедления продовольственной инфляции в РФ

    Центробанк РФ в ближайшее время ждет замедления продовольственной инфляции в России. Такой прогноз приводится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Динамика потребительских цен" за август.

    Уже в июле годовая инфляция замедлилась до 7,2 процента. Замедление роста потребительских цен, по оценке ЦБ РФ, было связано с меньшим, чем годом ранее, повышением цен и тарифов на услуги ЖКХ. По оценке регулятора, инфляция продолжит замедляться и, в соответствии с базовым прогнозом, составит 5-6 процентов.

    Однако инфляционные риски сохранятся из-за отсутствия снижения сезонно сглаженного месячного роста цен. В сообщении ведомства отмечается, что риски будут учитываться при проведении денежно-кредитной политики.

    Ранее Минэкономразвития сообщало, что не ожидает серьезного изменения цен на продовольствие в России по причине продления продовольственного эмбарго до конца 2017 года. По данным ведомства, за прошедшие два года продовольственного эмбарго выросли на 31,6 проценты, внеся в инфляцию половину 46 процентов.

    Поделиться