12.08.2016 13:35
    Поделиться

    ЦБ снизил курс евро ниже 72 рублей

    Центробанк завершил неделю снижением официальных курсов доллара и евро. Курс евро, установленный на выходные и понедельник, 15 августа, упал на 74,86 копейки - до 71,71 рубля, курс доллара на 61,33 копейки - до 64,33 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 67,42 копейки, до 67,65 рубля.

    Российская валюта продолжает держаться нефтяных котировок. А главным ньюсмейкером на этом рынке в конце текущей недели, безусловно, выступает Саудовская Аравия, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

    Во-первых, в середине недели свет увидела новость о том, что саудиты обновили собственный рекорд по уровню добычи нефти, установленный в июне: в июле страна добывала 10,6 миллиона баррелей в сутки, напоминает эксперт. При условии, что ранее ОПЕК в своем прогнозе установила максимальную планку по добыче на начало следующего 2017 года на уровне 35 миллиона баррелей в сутки, получается, что без учета добычи в других странах картеля, доля Саудовской Аравии вскоре может достигнуть 1/3 всей добываемой ОПЕК нефти, говорит Якоменко. Впрочем, добавляет, что этого, скорее всего не случится, поскольку и другие участники картеля (например Иран) также наращивают добычу.

    "По большому счету рынку на этой неделе сообщили, что добыча в обозримом будущем будет расти опережающими темами к спросу и дисбаланс на рынке не только сохранится, но и усилится, - рассуждает эксперт. - Более того, Министерство энергетики США одновременно заявило, что товарные запасы снова выросли за неделю сразу на 1,1 миллиона баррелей, и это на пике автомобильного сезона, когда рост спроса обычно приводит к снижению запасов. По сути, такие новости вполне могли бы обрушить нефть ниже психологически важного уровня  в 42 доллара за баррель. Но вместо коррекции конец недели принес рынку рост, позволив нефтяным котировкам подскочить выше уровня 46,6 доллара за баррель, то есть до максимальных значений с середины июля, завершив, таким образом, длительный период снижения".

    Ситуация для рынка, мягко говоря, неординарная, тем более что роль спасителя нефти досталась Саудовской Аравии. Спустя некоторое время после публикации данных о рекордных темпах добычи, вызвавших начало снижения котировок к 43 долларам и дальше по нисходящей, в открытый доступ "совершенно случайно" попал черновик интервью министра энергетики Саудовской Аравии.

    В нем он утверждал, что страна готова обсуждать в рамках сентябрьской неформальной встречи представителей стран ОПЕК заморозку уровня добычи. И хотя речь идет лишь о намеках на возможность консенсуса и готовности к принятию "каких-то совместных мер", рынку оказалось этого достаточно, чтобы почти мгновенно развернуться и отправиться к отметкам выше 46,5 доллара за баррель.

    "Несмотря на достаточно позитивное открытие торгов в пятницу, на мой взгляд, прилив эйфории на рынке в связи с заявлениями  Министерства энергетики Саудовской Аравии будет исчерпан уже к понедельнику, в связи с чем нефть может скорректировать обратно в район 44,5-45 долларов за баррель, - говорит Яковенко. - Что касается российской валюты, то текущую неделю она завершает в районе 64,5 и 72,5 рубля к доллару и евро и, скорее всего, следующая неделя также не принесет существенных изменений.

    Данный уровень при текущих котировках на нефть является комфортным для экономики РФ, поскольку отвечает как интересам по пополнению казны и резервов, так и по сдерживанию инфляции в преддверии сентябрьских выборов".

    Поделиться