12.08.2016 09:52
    Поделиться

    Фондовые индексы США впервые за 17 лет обновили рекорды в один день

    Позитивная динамика нефтяных цен и сильные показатели отчетности ряда крупных компаний привели к серьезному росту трех основных биржевых индексов США. Standard & Poor's 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite по итогам вчерашних торгов умудрились не просто вырасти, но и обновить рекорды 17-летней давности, то есть - с 1999 года.

    Интересно, что часть финансовых аналитиков и биржевых игроков Нового Света сама не верит "своему счастью". Так, например, СМИ тиражируют цитату одного из них, который говорит следующее: "Я несколько удивлен, что мы опять ставим рекорд. Мы достаточно выросли, и должны бы на некоторое время отойти в сторону".

    Хотя другие, наоборот, считают, что "нас ждет консолидация и рост. Шансы на рецессию в США - низкие, в мире - тоже невысокие".

    На этом фоне ситуация с российскими биржевыми индексами достаточно противоречива. С одной стороны, считают эксперты, мы можем ожидать роста индекса РТС, так как в его основе лежат акции 50 наиболее ликвидных эмитентов, относящихся к ключевым секторам российской экономики.

    Наибольший удельный вес принадлежит нефтегазовым компаниям. Нефть растет, соответственно, индекс тоже может расти вслед за ней. К тому же цены активов рассчитываются в долларах. С другой стороны, в проигрыше может оказаться индекс ММВБ, "номинированный" в рублях. 

    Хотя и здесь ситуация не так однозначна - российская нацвалюта может точно так же продолжить укрепление, поддерживаемая сильной нефтью.

    Поделиться