12.08.2016 17:41
    Поделиться

    Партнеры по "Северному потоку-2" отозвали заявку на создание СП

    Партнеры по проекту "Северный поток-2", в том числе "Газпром", Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall в пятницу подали ответ на "заявления о возражениях" польского антимонопольного органа UOKiK по созданию ими совместного предприятия.

    Компании приняли решение совместно отозвать уведомление о слиянии, поданное ими в польский антимонопольный орган. Теперь каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект, сообщает агентство "Интерфакс".

    По сообщению "Газпрома", решение об отзыве уведомления не повлияет на запланированное строительство газопровода "Северный поток-2", включая график проекта.

    Напомним, что в 2015 году "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

    Ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявлял, что сейчас у Еврокомиссии нет официальной позиции по проекту газопровода. По его словам, дискуссии о том, распространяется ли на проект третий энергопакет санкций, продолжаются.

    Поделиться