Поделиться

    В Пензенской области взяли под прокурорский контроль продажу алкоголя

    Проблему сбыта контрафактной алкогольной продукции обсудили на коллегии областной прокуратуры в Пензе, в ходе которой были подведены итоги за первое полугодие.

    В работе коллеги принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    - В Пензенской области уровень преступности остается самым низким в Приволжском федеральном округе и значительно ниже среднего по Российской Федерации, - отметил глава региона. - Благодаря работе всех заинтересованных ведомств в текущем году прирост налоговых и неналоговых доходов по консолидированному бюджету вместо запланированных 15,6 процента составил 17 процентов. Налог на прибыль организаций увеличился на 48,3 процента. Определенные результаты работы видны, но, вместе с тем считаю, что наша деятельность могла бы быть еще более эффективной, и в этом я вижу потенциал для совместной работы областного правительства, органов местного самоуправления и правоохранительных ведомств.

    Была озвучена проблема сбыта контрафактной алкогольной продукции. За первое полугодие в регионе отравились алкоголем 353 человека, из них 167 умерли. Пензенцы обращаются в правительство области с жалобами на продажи в розничной сети спиртосодержащих настоек и пищевых добавок. Также остро стоит проблема распространения курительных смесей через кальянные залы, которых за последнее время открылось очень много.

    Достигнуты определенные результаты в улучшении состояния законности в сфере защиты прав граждан и потребительского кредитования. Уделялось особое внимание контролю за своевременной выплатой зарплаты. Благодаря прокурорскому вмешательству недобросовестными работодателями погашено более 200 миллионов рублей долгов по зарплате, со 167 лицами, осуществляющими трудовую деятельность, заключены трудовые договоры. По инициативе прокуроров дисквалифицировано 9 недобросовестных руководителей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

    Справка "РГ"

    За первое полугодие 2016 года прокуратурой Пензенской области выявлено более 23 тысяч нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования почти четыре тысячи. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 1,2 тысячи - к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 127 уголовных дел. По инициативе прокуроров восстановлены права граждан на необходимое лекарственное обеспечение, на оплату труда, защищены права граждан, проживающих в аварийном жилье.

    Поделиться