14.08.2016 13:20
    Поделиться

    Ростовчанам покажут военную технику в учебном бою

    Жители Ростовской области смогут увидеть современное вооружение и технику войск Южного военного округа в действии - во время показательных маневров на полигоне Кадамовский. Демонстрационный показ боевых возможностей бронетехники и авиации пройдет с 6 по 11 сентября в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2016". Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ЮВО.

    "В рамках динамического показа предусмотрены розыгрыши тактических эпизодов с уничтожением диверсионно-разведывательных групп, колонн военной техники, авиации и бронированной техники условного противника", - заявили в военном ведомстве.

    В тактических действиях будет задействовано свыше 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе самолеты Су-25, вертолеты Ка-52, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", танки Т-90, боевые машины БМП-3 и БТР-82АМ, беспилотные летательные аппараты "Тахион". Новейший беспилотник запускают из импровизированной рогатки, то есть ручной катапульты. "Тахион" весит семь килограммов и способен парить два часа, передавая на землю фотографии и видео на дальности до 40 километров.

    Кроме того, в демонстрации боевых возможностей также будет задействовано более 20 единиц стрелкового оружия и гранатометов. Навыки боевой и специальной подготовки продемонстрируют бойцы групп специального назначения ЮВО и других силовых структур.

    На полигоне Кадамовский также пройдет выставка военной техники. Жители и гости региона смогут зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" и зенитный ракетный комплекс "Тор" М1, реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и "Смерч", танки Т-72 Б3 и Т-90А, боевые машины БМП-3 и БТР-82АМ, вертолеты Ка-52 и Ми-28, бронированные автомобили "Тайфун-К" и "Тайфун-У", спецавтомобили "Тигр" и "Рысь". Всего около 20 единиц техники.

    "Основными задачами форума являются содействие техническому переоснащению российской армии, укрепление сотрудничества ЮВО с предприятиями промышленности и федеральными органами исполнительной власти, повышение престижа военной службы и патриотическое воспитание молодежи", - подчеркнули в пресс-службе Южного военного округа.

    Поделиться