15.08.2016 01:02

Борец Роман Власов завоевал олимпийское "золото"

Российский борец греко-римского стиля Роман Власов к золотой олимпийской медали Лондона добавил победу в Рио. В финальной схватке в категории до 75 кг он победил датчанина Марка Мадсена - 5:1.

Медаль Власова, что называется, плановая. В Рио он изначально ехал на правах одного из лидеров нашей команды борцов. Помимо "золота" прошлых Игр у Власова в копилке победа на чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе, триумф на континентальном первенстве в Тбилиси-2013 и масса других достижений. Что, впрочем, не гарантировало 25-летнему уроженцу Новосибирска легкой жизни.

Первым соперником российского борца стал кореец Ким Хен - 3:1 в пользу нашего атлета. Затем была победа над китайцем Ян Бинем - 4:0. Она запомнилась рассечением левой брови, из-за чего на следующие схватки Роману пришлось выходить с пластырем. Ну а за выход в финал Власов спорил с хорватом Божо Старчевичем. Очень непростой поединок завершился в пользу российского борца - 5:1.

В финале Романа ждал датчанин Марк Мадсен, который еще до начала турнира фигурировал в качестве основного оппонента. Атлет очень опытный и известный - он четырежды брал "серебро" чемпионатов мира, в том числе на последнем турнире в Вегасе, где уступил как раз Власову. В Рио Роман вновь доказал, что сильнее датчанина. Российский борец полностью контролировал ход схватки, совершил в первом периоде результативный бросок и в итоге стал двукратным олимпийским чемпионом.