15.08.2016 14:50
    Поделиться

    Путин поручил прокуратуре доработать единый реестр проверок

    Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца года обеспечить издание нормативных правовых актов, предусматривающих применение риск-ориентированного подхода при организации контрольно-надзорных мероприятий, а также оптимизацию таких мероприятий, проводимых на региональном и муниципальном уровнях. Перечень опубликован на сайте Кремля.

    Также следует рассмотреть вопрос об осуществлении выплат стимулирующего характера сотрудникам федеральных органов власти, реализующих контрольно-надзорные полномочия, и их территориальных органов.

    Правительству совместно с Генпрокуратурой Владимир Путин поручил к декабрю обеспечить внесение в КоАП изменений, предусматривающих введение ответственности за невнесение информации о проверках в единый реестр проверок, а также за нарушение порядка и сроков ее внесения.

    Генеральной прокуратуре также нужно до ноября представить предложения по внесению в законодательство поправок, предусматривающих согласование с органами прокуратуры внеплановых проверок, инициируемых в связи с нарушением прав потребителей, а также организуемых при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора).

    К 15 декабря Генпрокуратуре совместно с Минэкономразвития следует доработать единый реестр проверок, предусмотрев возможность использования сведений из других государственных информационных систем. Также следует обратить особое внимание на необходимость формализации и конкретизации информации, касающейся правовых оснований для организации проверок и требований, соблюдение которых оценивается при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

    Поделиться