15.08.2016 14:48
    Поделиться

    В Черкесске осудили убийц депутата на футбольном поле

    Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес приговор убийцам депутата республиканского парламента Мухамеда Кунижева. Суд назначил Хомготу Евгамукову 12 лет, а его отцу Псабиде Евгамукову - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, подсудимые должны будут выплатить моральный ущерб семье убитого депутата - 3,4 миллиона рублей. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Верховного суда КЧР.

    Преступление произошло в июле 2014 года во время футбольного матча в ауле Псыж. По данным следствия, у подозреваемых сложились с парламентарием неприязненные отношения, которые продолжались шесть лет. В итоге 60-летний Псабида Евгамуков, вооружившись охотничьим ружьем "Сайга-12К", а его сын - травматическим пистолетом, приехали на футбольное поле. Подойдя на расстояние нескольких метров, Евгамуков-отец трижды выстрелил в Кунижева дробью из карабина, а его сын - не менее трех раз выстрелил из травматического пистолета. На теле погибшего было обнаружено несколько десятков ранений от картечи и пистолетных пуль.

    После совершения преступления убийцы скрылись в горах и были объявлены в федеральный розыск. В бегах они провели около пяти месяцев, а потом сдались полиции. Отцу и сыну Евгамуковым инкриминировали статью 105 УК РФ ("убийство общеопасным способом, а также пособничество в убийстве") и статью 119 УК РФ  ("угроза причинения тяжкого вреда здоровью"). Сторона обвинения попросила суд назначить Евгамукову-сыну 13 лет, а его отцу - 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Отметим, что в ходе судебного следствия Псабида Евгамуков своей вины в предъявленном обвинении не признал, а его сын сказал, что совершил убийство не умышленно, а случайно.

    Поделиться