15.08.2016 15:35
    Поделиться

    Подлодка Северного флота "утопила" четыре корабля

    Многоцелевая атомная субмарина "Обнинск" успешно атаковала в Баренцевом море отряд кораблей условного противника, сообщили ТАСС в пресс-службе Северного флота.

    - Экипаж подлодки выполнил стрельбу практическими торпедами по кораблям отряда с заданной глубины и дистанции. Цели были поражены с необходимой точностью, - рассказали в штабе СФ.

    Роль "противника" исполняли большие и малые противолодочные корабли "Вице-адмирал Кулаков", "Североморск", "Брест" и "Юнга".

    Крейсерская атомная подлодка "Обнинск" относится к проекту 671РТМК "Щука" и была спущена на воду в 1989 году. "Щуки" многие годы служили основной советского и российского многоцелевого подводного флота, моряки любят их за высокие боевые характеристики, удобство эксплуатации и надежность. На "Щуках" не случилось ни одной серьезной аварии, ни один корабль не был потерян. За элегантный внешний вид субмарина получила среди иностранных моряков прозвище "Черный принц".

    Несмотря на то, что "Щуки" относятся ко второму поколению субмарин, их удачная конструкция обеспечивает невысокий уровень шумов, что было эффектно продемонстрировано в 1996 году. Во время учений НАТО в середине ордера британских кораблей всплыла не обнаруженная ранее российская подлодка - одному из членов ее экипажа требовалась срочная медицинская помощь. Учения были посвящены, кстати, поиску вражеских подлодок.

    Подводная скорость корабля 31 узел, автономность плавания 80 суток, экипаж 96 человек. "Обнинск" вооружен шестью аппаратами, способными стрелять как торпедами разных типов, так и стратегическими крылатыми ракетами С-10 "Гранат" с ядерной боеголовкой. Ракеты эти снята с вооружения, но часть "Гранатов" осталется на хранении. Специально для "Щук" разрабатывался одноместный раскладной вертолет Ка-56, который планировалось запускать из торпедного аппарата.

    С 1977 по 1992 годы было построено 25 подлодок данного типа. Сейчас большинство из них списано, в строю остаются пять "Щук" - в том числе удивившая британцев К-448 "Тамбов". Все они служат на Северном флоте.

    Поделиться