16.08.2016 11:41
    Поделиться

    Число погибших в штате Джамму и Кашмир достигло 64 человек

    В результате продолжающихся больше месяца беспорядков в индийском штате Джамму и Кашмир погибли 64 человека, порядка 8 тысяч пострадали. Только за 16 августа там было убито пять человек и ранено 15. Об этом сообщает индийский телеканал NDTV.

    Беспорядки в неспокойном штате, являющемся предметом спора между Индией и Пакистаном, начались после того, как 8 июля был ликвидирован 22-летний боевик исламистской организации "Хизб-уль-Муджахеддин", которая признана в Индии террористической.

    Большое число пострадавших вызвано тем, что индийские силы правопорядка применяют для разгона протестующих пневматическое оружие, хотя легитимность его использования и вызывает споры в Индии, а Нью-Дели назначили специальную комиссию для изучения этого вопроса.

    Между тем индийские власти призывают протестующих разойтись. Главный министр штата Мехбуба Муфти день назад призвала "найти решение в рамках самой большой в мире демократии", имея в виду Индию. По ее словам, если это сделать не получится, то решение проблемы станет вообще невозможным.

    Между Индией и Пакистаном на территории штата нет официальной границы, вместо нее на линии разделения стоят части индийской и пакистанской армий.

    Поделиться