16.08.2016 12:42
    Поделиться

    Астраханец арестован по подозрению в вербовке террористов

    Астраханские спецслужбы задержали жителя Астрахани, который подозревается в вербовке сторонников для террористической организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление СК по региону, подозреваемый подбирал среди местных жителей людей, которые хотели бы отправиться в Сирию воевать против правительственных войск.

    В частности, в прошлом году он познакомился с двумя мужчинами в одной из мечетей Астрахани и попытался склонить их к участию в боевых действиях на стороне боевиков. Он пообещал организовать им проезд в Сирию через территорию Турции, а также финансовую помощь на покрытие всех расходов.

    Следователи совместно с сотрудниками УФСБ провели обыск у подозреваемого в доме и арестовали его. Уголовное дело возбуждено по статье "Содействие террористической деятельности".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться