16.08.2016 12:52
    Поделиться

    Суд объявил перерыв в рассмотрении апелляции Google по делу с ФАС

    Девятый арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 17 августа в рассмотрении апелляционной жалобы компании Google на решение нижестоящего арбитража Москвы в пользу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Разбирательство проходит в закрытом режиме и о причинах переноса также не сообщается.

    Ранее ФАС после многих переносов наложила штраф на Google за нарушение закона о конкуренции на рынке мобильных приложений РФ на сумму 438 миллионов рублей. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс". Российская компания обвинила Google в том, что он препятствовал установке ее приложений на смартфоны, работающие под управлением принадлежащей Google операционной системы Android. Эта ОС, по оценке "Яндекса", доминирует на российском рынке смартфонов с долей более 80%.

    Google с обвинением не согласился и обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд первой инстанции это заявление отклонил. Ныне жалоба Google рассматривается в апелляционном порядке.

    Штраф компания должна оплатить в течение 60 дней. Однако стороны еще обсуждают возможность заключения мирового соглашения по делу: это позволит прекратить дело в суде. Глава ФПС Игорь Артемьев ранее сообщал, что ФАС готова снизить штраф, если Google признает нарушение и устранит их путем корректировки договоров с производителями устройств.

    Поделиться